top of page

Новый флаг Тартуской Аннелиннаской гимназии

22 ноября произошло знаменательное для нашей гимназии событие – освящение школьного флага. Торжественная церемония проходила в церкви Пеэтри (Peetri kirik). Это был тот редкий случай, когда вся наша большая школьная семья, все желающие – прежде всего ученики, родители и учителя ТАГ, – смогла собраться вместе, чтобы продемонстрировать и прочувствовать дух единения и сопричастности, символом которого и является наш школьный флаг. Наше мероприятие также почтили своим вниманием и присутствием мэр города Тарту Урмас Клаас, ученики и учителя других школ города, в частности: директор гимназии имени Мийны Хярма Эне Таннберг и завуч гимназии имени Мийны Хярма Терье Халлик, директор гимназии Тамме Айн Тыниссон, учителя из тартуской школы имени Александра Пушкина.

Открытка

Автор фото: Инна Александровна Глимбаум

Церемония началась с торжественного выноса флага Тартуской Аннелиннаской гимназии в сопровождении флагов других тартуских гимназий и школ. В этой почетной процессии приняли участие ученики гимназии имени Яака Петерсона,гимназии имени Мийны Хярма, Кивилиннаской школы и школы имени Александра Пушкина. В исполнении хора учителей ТАГ прозвучала песня «Puudutus», ставшая названием Объединенного Певческого Праздника 2014 года (Aja puudutus. Puudutuse aeg).

Ведущий церемонии, учитель философии, религиоведения и защиты отечества ТАГ, священник Отэпяеской мариинской лютеранской церкви Марко Тийрмаа произнес вдохновляющую речь о значении и особой ценности происходящего события. По его словам, нам, всем причастным к ТАГ, нужен атрибут, который бы нас объединял.

Далее Марко Тийрмаа передал слово директору нашей школы Хийе Ассер, которая отметила, что флаг – это символ нашей школы, необходимый для того, чтобы сплотить всех тех, кого судьба привела и приведет в дальнейшем в Тартускую Аннелиннанскую гимназию. Речь директора прозвучала на эстонском и русском языках. И это неслучайно, поскольку, как подчеркнула Хийе Ассер, главной отличительной особенностью нашей школы является любовь к русскому языку и культурному многообразию.

За речью Хийе Ассер последовало главное событие, ради которого все собрались, – освящение флага Тартуской Аннелиннаской гимназии. Это трогательное и торжественное событие задело сердца всех присутствующих, позволило каждому почувствовать себя значимой частью единого, большого и возвышенного.

Специального упоминания заслуживает выступление мэра города Тарту – Урмаса Клааса. Это был приятный знак внимания настоящего друга нашей гимназии. Он с большим воодушевлением принял участие в этой торжественной церемонии, отметил особую значимость нашей школы для города, ее важную роль в деле воспитания добрых, умных и заботливых граждан нашей страны. По словам мэра, важно, чтобы мы все были одной семьей, поддерживали друг друга, и символом такого единения является школьный флаг.

Автор фото: Юлия Фокина

Особенно трогательной частью мероприятия оказалась речь выпускницы нашей гимназии Алины Лотковой, вдохновенные слова которой были полны искренней благодарности и любви к своей школе.

В духе традиций нашей школы все мероприятие сопровождалось различными музыкальными и поэтическими выступлениями. Мы услышали знаменитую песню «Эхо любви» в исполнении замечательного дуэта Юлии Трубачёвой и Марии Гончаровой, ученики 10 класса Гюнтер Сяэск, Доминик Лаанеотс и Давид Либерт под аккомпанемент учителя эстонского языка Кальви Вяртона виртуозно спели песню Маргуса Вахера «Puudutus“, а ученица 9 класса Вероника Долгошева проникновенно прочла стихотворение Пауля-Эрика Руммо «Santa Maria». Заключительным номером концертной программы стала прозвучавшая на двух языках песня «Rändajad/ Странники» в исполнении хора учителей ТАГ.

Мы выражаем особую благодарность настоятелю церкви Пеэтри Антсу Тоомингу за предоставленную возможность собраться в ее стенах и за теплое отношение к нашим ребятам.

Это событие, которое, несомненно, войдет в историю нашей школы.

См. также репортаж в передаче «Актуальная камера»: http://rus.err.ee/644339/russkojazychnaja-gimnazija-v-tartu-osvjatila-svoj-flag.

См. также репортаж «Торжественное мероприятие: новый флаг гимназии Аннелинна»: https://www.youtube.com/watch?v=X6M1bAwQxL4

Автор фото: Юлия Фокина

bottom of page